пт, 19 апр.
12:09
+19 °С, ясно

Северная Осетия возглавила список регионов с самой заражённой почвой

20 августа 2018, 20:44Новости СКФО
Фото:

Марганец, свинец, ртуть и пестициды нашли специалисты Роспотребнадзора в большинстве субъектов России. Основные образцы собирали на территориях детских образовательных учреждений и игровых площадок.

Свыше 300 тысяч образцов почвы проверила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2017 году. По результатам экспертизы лишь в 16 регионах содержание опасных для здоровья веществ не превышает допустимые нормативы. Отмечается, что среди основных источников загрязнений остаются промышленные выбросы, коммунальные отходы, а также рост числа автомобилей и обслуживающих их организаций.
Возглавляет антирейтинг регионов Приморский край. Здесь порядка 44 процентов образцов не соответствовали нормам по санитарно-химическим показателям. На втором месте оказалась Новгородская область (33 процента), на третьем – Кировская область (27 процентов). Не многим лучше дела обстоят в Северной Осетии – сразу 23 процента земельных проб в республике дали отрицательный результат. Замыкают список Челябинская область (21 процент), Москва (13 процентов) и Санкт-Петербург (29 процентов).
Любопытно, что другие республики СКФО, такие как КБР, Чечня, Ингушетия и Дагестан, напротив, вошли в число самых «чистых» субъектов РФ.
Однако всё не так плохо. Специалисты Роспотребнадзора полагают, что за последние шесть лет ситуация с загрязнением почвы в стране пусть немного, но улучшается. Доля проб, не соответствующих нормативам, снизилась примерно на 3 процента.
Напомним, в Пятигорске планируют рекультивировать «прославившийся» на прямой линии президента мусорный полигон. Также жители Предгорного района обеспокоены состоянием реки, заваленной мусором и сухими деревьями.