сб, 27 апр.
04:18
+11 °С, ясно

Свыше 1,5 миллиардов «заработала» Северная Осетия на алкоголе

15 августа 2018, 17:47Новости СКФО
Фото:

Доходы от продаж пива в республике в текущем году выросли в 2,5 раза. Но самыми популярными все ещё остаются напитки с повышенным градусом.

Интересная статистика наблюдается в РСО-Алания. Согласно представленным данным, поступление акциза на купленный в регионе алкоголь составило 1 миллиард 346 миллионов рублей.
Стольвнушительная цифра имеет тенденции к росту, ведь с каждым годом доходы Северной Осетии от продажи алкоголя не прекращают расти. В 2015 бюджет республики получил лишь порядка 687 миллионов, но уже через год регион заработал на «зелёном змие» свыше 2 миллиардов, в 2017 году прошлогодний рекорд прирос ещё 268 миллионами.Остаётся только догадываться, сколько заработает республика в конце 2018 года.
Отмечается, что сейчас наибольшим спросом у покупателей пользуется крепкий алкоголь, от его продажи поступило 843 миллиона рублей. Также гостем многих застолий остаётся вино – оно принесло 323 миллиона рублей. Меньше всего Северная Осетия заработала на пиве – всего 188 миллионов.
Однако в начале 2018 года замечен скачок прибыли от сбыта вина и пива. Вероятно, из-за феноменальной жары, в первом полугодии доходы от реализации солодового напитка возросли в республике аж на 256 процентов. 
Ранее портал Пятигорска писал, что Ставрополье обошло Северную Осетию по качеству вина. Регион вошёл впятёрку субъектов РФ, где производят самые вкусные напитки из янтарной ягоды. По словам дегустаторов, за последние два года качество ставропольского вина заметно выросло.
Авторы:Дмитрий Елшанский