чт, 28 март
22:39
+5 °С, ясно

Тяжелобольным Карачаево-Черкесии помогут ставропольские врачи

17 августа 2018, 15:14Новости СКФО
Фото:

Пациенты клинической больницы КЧР, перенёсшие нейротравмы в 2017-2018 годах, пройдут реабилитацию по программе, разработанной специалистами Ставропольского государственного медицинского университета.

Врачи СтГМУ провели специальное обследование пациентов Карачаево-Черкесской клинической больницы, чтобы разработать для каждого из них программу восстановления после перенесённых психологических травм.
Главврач учреждения Ирина Гербекова объяснила, что проблемные больные нуждаются в специализированной помощи и реабилитации, именно поэтому они обратились за помощью к ставропольским специалистам с кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СтГМУ.
«Наша задача выстроить поэтапную помощь больному, перенесшему нейротравму. Речь идёт о первой помощи в приёмном покое, затем в специализированном стационаре и последний этап – восстановление. Мы пытаемся вернуть их, быть может не в полной мере, но к социальной, и, возможно, профессиональной деятельности», – комментирует завкафедрой профессор, доктор медицинских наук Сергей Карпов.
Первыми курс реабилитации пройдут те, кто пострадал в 2017-2018 годах. 
Следующими врачи намерены взяться за тяжелобольных 2015-2016 года. 
Ранее сообщалось, что врачи в КЧР помогли ребёнку, проглотившему игрушку.
Авторы:Сергей Гаврилюк