пт, 29 март
04:45
+2 °С, ясно

В Нальчике суд поставил точку в деле фальсификаторов ЕГЭ

13 сентября 2018, 16:16Новости СКФО
Фото:

Сроки получили руководитель Центра ЕГЭ республики Фатима Сижажева и несколько ее подчиненных. В 2013 году они «продавали» успешную сдачу экзаменов.

Чиновницу оперативники ФСБ задержали еще в 2015 году. Схема, придуманная мошенницей, была элегантна в своей простоте. Выпускникам, чьи родители заплатили за экзамены, выдавали ручки со специальными чернилами. После неправильные ответы из их бланков стирали специальным ластиком, а правильные вписывали. За минимальный проходной балл нужно было заплатить 30 тысяч рублей, стоимость высоких оценок доходила до 80 тысяч. Причём, сама чиновница с учителями не контактировала, бланки и ручки вовлечённым в схему педагогам передавал завхоз. Его в 2015 году взяли с поличным – в сумке мужчины нашли миллион рублей, ворох исправленных бланков ЕГЭ и те самые ручки с исчезающими чернилами. Также  при обыске дома Фатимы Сижажевы были обнаружены 1,2 миллиона рублей. Следствие установило, что лёгким способом сдать экзамен воспользовались 16 выпускников. Их результаты в 2013 году были аннулированы.
В результате по делу о «летучих чернилах» осудили четырёх человек. Завхоза приговорили к шести годам условно, бывший главный бухгалтер Центра ЕГЭ КБР отсидит в тюрьме один год и четыре месяца. Самые значительные сроки получили экс-сотрудница республиканского Минобра, которую приговорили к восьми годам лишения свободы, и сама Фатима Сижажева, получившая на пол года больше «подруги».
 Между тем в Дагестане несколько школ сдали с недостроенными спортзалами.
Авторы:Александра Бахрушина