пт, 29 март
08:10
+7 °С, ясно

Выпущенные в Северной Осетии леопарды убили первую жертву

21 августа 2018, 17:46Новости СКФО
Фото:

Пара переднеазиатских леопардов – самец Эльбрус и самочка Волна – адаптировались к условиям дикой природы и начали успешно вести охоту.

Пятнистые хищники, которых в июле выпустили в Дигорское ущелье в рамках программы по восстановления популяции леопарда на Кавказе, уже довольно уверенно чувствуют себя на воле. Об этом свидетельствуют показания, полученные с ошейников животных, сообщают специалисты проекта ИПЭЭ РАН.
По предварительным данным, первой успешной добычей кошачьих мог стать шакал или волк, пойманный в окрестностях одного из горных селений. Уточнить, что за животное съели леопарды можно будет лишь после генетической экспертизы останков, поскольку хищники практически ничего не оставили от своей жертвы. В настоящее время кошачье семейство уверенно прогуливается по новым территориям и изучают леса Осетии. Пару раз они сталкивались с местами жизнедеятельности человека, но, как и положено этому виду хищников, предпочитали уходить в горы подальше от людей.
Обеспокоенные за судьбу диких кошек жители ущелья даже предложили учёным дополнительно подкормить животных. Но исследователи не поддержали эту идею, пояснив, что Эльбрусу и Волне надо самостоятельно адаптироваться ко всем трудностям жизни в дикой природе, в том числе, начиститься добывать пищу самостоятельно.
Отмечается также, что в горных районах введён временный запрет для прохода жителей республики и туристов.  Это необходимо для полноценной адаптации животных к новым условиям и безопасности людей. Мораторий распространяется на ущелья Гулар, Караугом (включая ледник), Геби, Бартуй, Скоттиком и Тана.
Ранее портал «Пятигорска» писал, что улицы Владикавказа украсили «леопардовые лапки». Также в Ставрополе пресекли незаконную торговлю краснокнижными леопардами.
Авторы:Дмитрий Елшанский