чт, 25 апр.
09:26
+16 °С, ясно

О профилактике гриппа и ОРВИ рассказали ставропольцам специалисты Роспотребнадзора

21 января 2016, 19:05Общество
Фото:

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что на территории края зарегистрирован сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать меры профилактики.
Первое, что советуют специалисты, — это чаще мыть руки. Обязательно с мылом. Также можно обрабатывать руки влажными салфетками, содержащими спирт. Важно мыть руки после того, как вы пришли с улицы, после посещения магазинов, торговых центров, при работе в офисе.
Во время кашля или чихания прикрывайте рот бумажной салфеткой. Не трогайте грязными руками глаза, рот или нос, так вы уменьшите вероятность попадания вируса гриппа на слизистые оболочки.
Посещая места массового скопления людей, используйте защитную маску. Обрабатывайте поверхности предметов домашнего обихода дезинфицирующими средствами. Избегайте контактов с больными людьми. По возможности воздержитесь от посещения мест массового скопления людей.
Придерживайтесь правил здорового образа жизни: полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность — лучшая профилактика гриппа и ОРВИ. Если чувствуете, что заболели, — оставайтесь дома и вызовите врача. Не занимайтесь самолечением — это ведёт к осложнениям.
Как ранее сообщал новостной портал Ставропольского края «Победа26», на Ставрополье готовятся к сезонной эпидемии гриппа.
Авторы:Ольга Самсонова