пт, 29 март
08:47
+7 °С, ясно

Аэропорты Ставрополья получат имена в честь прославленных соотечественников

11 октября 2018, 19:57Общество
Фото:

Регион принимает участие в конкурсе «Великие имена России», который объявила федеральная Общественная палата. Организаторы намерены выбрать известных и прославленных соотечественников, чьими именами будут названы 45 воздушных гаваней страны.

В число 45 претендентов вошли аэропорты Ставрополя и Минвод. Имена им, как и прочим, выберут народным голосованием.
Конкурс «Великие имена России» будет проходить в несколько этапов. Первый продлится с 11 по 21 октября. В этот срок общественные палаты регионов предложат имена россиян, которые в разные периоды истории прославили отечество. До 28 октября сформированный лонг-лист могут дополнить сами жители страны. Предложенные ими варианты попадут в список, если наберут в поддержку не менее 500 голосов. С 29 октября по 7 ноября пройдут опросы населения для определения тройки лидеров имён для каждого аэропорта. Окончательные варианты определит народное голосование, которое продлится с 8 по 30 ноября, передаёт информагентство «Победа26».
По задумке инициаторов конкурса, региональные аэропорты должны получить имена местных героев.
Ставропольская общественная палата сейчас готовит предложение для участия в конкурсе. Её председатель Николай Кашурин рассказал, что в данном вопросе очень рассчитывают на помощь всех ставропольцев.
Напомним, ранее на совете при полпреде президента России в СКФО губернатор Владимиров рассказал о потребности построить скоростную железную дорогу, которая соединит аэропорт Минвод и сам город с Кисловодском.
 
Авторы:Александра Бахрушина