чт, 28 март
12:49
+12 °С, ясно

Эколог опровергла вероятность пагубных последствий из-за возможного появления завода в Лермонтове

22 ноября 2019, 09:59Общество
Фото:

Заместитель гендиректора по экологии на лермонтовском ГМЗ Лариса Сурина прокомментировала новость о перспективе строительства мощностей по изготовлению нитроцеллюлозы. По её мнению, деятельность предприятия будет безопасна для окружающей среды.

Как сообщает информационное агентство «Победа26», специалист пояснила, что при производстве материалов будут использованы те же технологии, что и на гидрометаллургическом заводе.
«С самого первого дня на ГМЗ использовали азотную и серную кислоту, которые будут использовать и при производстве нитроцеллюлозы. Она подвержена быстрому возгоранию при абсолютной сухости. Но здесь предполагается, что она будет с влажностью более 30 процентов. Более того, продукция не будет храниться на заводе, а сразу упаковываться и увозиться», — подчеркнула Лариса Сурина.
По её словам, Лермонтов должен развиваться и привлекать инвесторов, а неподтверждённые данные о вреде экологии до заключения экспертов просто неуместны.
«Если будем разгонять инвесторов и решать вопрос на эмоциях, ничего не останется в городе, потому что негде молодым людям работать, а тут предлагается новый современный завод, но всё воспринимается в штыки. Вы сначала послушайте специалистов», — отметила Лариса Сурина.
Ранее сообщалось, что на горе Машук в Пятигорске приступили к сносу нелегального долгостроя.
Авторы:Ксения Смолянко