пт, 29 март
18:35
+16 °С, ясно

Эксперт: масочный режим на Ставрополье могут смягчить летом 2021-го

21 ноября 2020, 12:49Общество
Фото:

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов поделился прогнозами по окончанию масочного режима в Ставропольском крае. Научный журналист и автор книги «Пациент разумный» отметил, что ограничения могут ослабить к лету 2021 года.

По постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой обязательное ношение масок в общественных местах продлили до 1 января 2022 года. При этом, по мнению Алексея Водовозова, жители Ставрополья и других регионов России могут надеяться на послабление мер к лету 2021 года. Однако это станет возможным, только если пройдёт массовая вакцинация населения.
В то же время, маски наоборот могут стать неотъемлемой частью культуры, как это произошло за рубежом.
«В том же Китае, Корее, Сингапуре ношение масок давно стало элементом местной культуры, никого это не напрягает, зато посмотрите на результаты этих стран в борьбе с пандемией. Привычное массовое ношение масок сыграло в их успехах в борьбе с коронавирусной инфекцией», — пояснил Алексей Водовозов.
Врач обратил внимание и на плюс от последствий глобальных мер профилактики: на планете впервые не отмечалось эпидемия гриппа. Подробнее о том, чего ещё ждать ставропольцам в 2021 году, читайте в материале «Победы26».
Авторы:Сергей Гаврилюк