пт, 29 март
12:45
+18 °С, ясно

Эксперт оценил перспективы строительства на Ставрополье космических объектов

12 апреля 2021, 09:56Общество
Фото:

Несмотря на все свои преимущества, юг России оказался непригодным для размещения космодрома. Данные территории не соответствуют ряду требований для возведения этого объекта. Однако эксперты считают, что юг страны можно использовать для других целей в отрасли.

Согласно требованиям, после старта ракета не должна пролетать над густонаселёнными районами и территорией других государств. Также поля падения ступеней необходимо расположить в безлюдных местах или в нейтральных водах. Ни один из южных регионов под эти требования не подходит. В связи с этим госкорпорация не планирует строительства инфраструктуры для запуска ракет в крае.
В то же время территории СКФО и Ставропольского края могут быть рассмотрены как места размещения станций дальней космической связи и новых обсерваторий, сообщили в «Роскосмосе».
Своим мнением на этот счёт поделился популяризатор отечественной космонавтики, руководитель общественной организации «Советский космос» Максим Цуканов.
«Отличная идея, например, это строительство «космического лифта» или «стратосферной башни». Или воздушные старты с самолётов-космодромов. Вообще идей, как доставить так необходимый человечеству груз на орбиту — очень много. По мере развития технологий и фундаментальных научных знаний их будет становиться всё больше. И вот для таких объектов на Ставрополье может и найтись место», — сказал специалист Максим Цуканов.
Ознакомиться с данной темой подробнее можно в большом материале «Победы26».
Авторы:Ольга Дьякова