чт, 28 март
12:12
+12 °С, ясно

Эксперт рассказал про особенности менталитета жителей Ставрополья

1 февраля 2021, 15:25Общество
Фото:

Своим мнение поделился политологи и профессор СКФУ Арушан Вартумян. По его мнению, Ставропольский край весьма разнообразен и прогрессивен по сравнению с соседями.

Специалист отметил, что в Ставрополе, Невинномысске, Будённовске и на Кавминводах совершенно разные ментальные традиции.
«В Невинномысске и Будённовске большая доля промышленного населения, в основном русского. В Будённовске есть некоторая доля армян, но они размыты и ассимилированы. В Невинномысске высок процент научно-технической интеллигенции: инженеры, конструкторы, технологи. Туда приезжают трудовые мигранты из других регионов страны», — делится политолог.
А вот города КМВ настолько сложны и отличаются крайним разнообразием по своему этническому составу, что исследователи всегда рассматривают их отдельно.
«Они хоть и находятся на одном пятачке, имеют совершенно разную биографию, судьбу, менталитет и свою неповторимость. Они очень отличаются друг от друга, в том числе по этническому составу. К примеру, Ессентуки — греческий город. Пятигорск — больше армянский, плюс у нас сильная еврейская община. Кисловодск — в основном карачаевский, а Железноводск — русский с вкраплениями армян и греков. Так что первое отличие — этническое. Ессентуки вместе со станицей Ессентукской дают самый большой в России процент греков», —  Арушан Вартумян.
По словам специалиста Ставрополь в постсоветское время стал городом для пенсионеров.  Подробнее читайте в статье ИА «Победа26».
Авторы:Вита Кузьменко