пт, 19 апр.
16:23
+18 °С, ясно

Эксперты прокомментировали влияние погодных изменений на Ставрополье на посевы

18 марта 2021, 18:45Общество
Фото:

Влагообеспеченность в регионе выросла на 20 процентов всего за месяц. Сейчас запасы продуктивной влаги в Ставропольском крае измеряют в 120 миллиметров.

При этом, как рассказали в профильном ведомстве Ставропольского края, в регионе осадки создали достаточный запас влаги, пишет ИА «Победа26». В восточных районах края воды в почвах мало, но в западных влагообеспеченность высокая.
Директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников уверен, что никаких проблем изменения температур не принесут.
«Всегда есть какие-то колебания. Деревья сейчас находятся в состоянии покоя, и зерновые сильно не повреждены, так что для региона всё будет хорошо», — считает специалист.
Однако декан факультета агробиологи и земельных ресурсов СтГАУ Александр Есаулко не совсем согласен с таким мнением. Он считает, что любые изменения в любом случае повлияют на почву. При этом, это не обязательно должно повлечь серьёзные негативные последствия. 
«Любые температуры, как экстремально низкие, так и высокие, влияют на посевы озимых культур. Также и различные погодные условия: дождь, снег, ветер — отражаются в будущем на урожае», — рассказал учёный.
Авторы:Мила Гень