чт, 18 апр.
13:20
+27 °С, ясно

Эксперты: старинную гостиницу в Ессентуках могут не отреставрировать в срок

19 февраля 2021, 15:58Общество
Фото:

Здание бывшей гостиницы «Метрополь» в Ессентуках стоит на государственной охране. Собственник обязан привести объект в порядок до весны 2022 года. Ставропольские реставраторы предполагают, что срок слишком короткий для проведения масштабных работ.

Многие годы историческое здание, построенное в 1907 году, стоит, накрытое сеткой фальшфасада. Ессентучане переживают, что памятник архитектуры регионального значения достоится до тех времён, когда его будет невозможно спасти.
В ООО «Региональная Производственно-строительная Компания» сообщили, что планы по реконструкции «Метрополя» есть, но реальные сроки выполнения работ назвать там не смогли.
Управление края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия поставило перед собственником сроки, в которые должна быть сделана реставрация — до 20 апреля 2022 года. Иначе владельцу предстоит судебное разбирательство.
Организатор пятигорского «Том Сойер Феста» Остап Мочалов отметил, что только на разработку проекта реставрации может уйти год. Он сомневается, что у владельца получится уложиться в сроки.
«Если бы это была консервация здания, то есть укрепление строения, чтобы защитить его от разрушения, то за 1,2 года специалисты могли бы справиться. Если речь идёт о реставрации, то это уже сложный объём работы, который может занять намного больше времени. Причём сама разработка проектной документации у собственников может продлиться год», — поделился с «Победой26» Остап Мочалов.
Архитектор-реставратор первой категории Виктор Аксёнов согласен с ним. Он рассказал, что точного для уточнения сроков реставрации нужно знать состав работ.
«Реставрация может заключаться в ремонте фасада – штукатурке и покраске, условно говоря. За год можно отштукатурить фасад. Всё зависит от состава работ, насколько они обширны. Если минимальный какой-то объём, например, косметический ремонт, тогда за год это сделать вполне реально. При условии, что собственник хотя бы до лета согласует проектную документацию», — сказал эксперт.
Фото: google.com
Авторы:Мила Гень