чт, 28 март
16:39
+14 °С, ясно

Активисты приводят в порядок кладбище в Ессентуках

18 мая 2021, 16:08Общество
Фото:

Горожанка Ольга Шапинская накануне Дня Победы обратилась к своим подписчикам в социальных сетях. Она рассказала об ужасном состоянии братского кладбища. Местные жители откликнулись и провели уже два субботника. Всего удалось собрать порядка 20 неравнодушных ессентучан.

Последний субботник прошёл 16 мая, в воскресенье. 15 активистов очистили более 20 могил от кустарников и сухостоя. Также они собрали листья, пропололи траву, обновили таблички, покрасили оградки и обложили безымянные заброшенные могилки камнями.
«Конечно, это капля на территории многокилометрового кладбища, но это наша общая капля в общечеловеческое море», — рассказала одна из участниц Гаянэ Давидян.
Гаянэ Давидян рассказала «Победе26», что субботники планируют проводить регулярно. Активисты просят власти Ессентуков помочь с техникой и вывозом мусора. В мэрии города-курорта отметили, что этим занимается Комбинат по благоустройству Ессентуков. Сухостой и мусор вывозят с кладбища на постоянной основе. Перед майскими праздниками там убирали и проводили субботники, отметили в администрации. 
«Периодически волонтёры обращаются к нам с заявлением помочь в организации субботников на данной территории. Это первое кладбище Ессентуков, сейчас там не проводятся захоронения. Мы всегда откликаемся на подобные обращения. Вот и этим активистам на будущее мы рекомендуем заранее направлять запрос, чтобы мы знали о проведении субботника и смогли оказать помощь», — сообщили в мэрии Ессентуков.
Фото: @armyanochka777
Авторы:Мила Гень