Житель города-курорта увидел навалы мусора между рынками «Бетта» и «Казачий». Теперь активисты Пятигорска и городская мэрия борются за решение экологической проблемы и пытаются найти виновных.
Аракел Кеворков нашёл свалку случайно, когда заехал в близлежащий автосервис. Неравнодушный пятигорчанин опубликовал снимки в интернете. На его обращение отреагировали активисты ставропольской экологической ассоциации «Чистый регион».
Руководитель организации Денис Козюба рассказал, что 26 ноября он вместе с представителями мэрии Пятигорска и регоператора ООО «ЖКХ» выехал на место. Там они обнаружили несколько огромных навалов отходов, объёмом примерно от двух до девяти кубов.
«От местных жителей спустя несколько дней поступила информация, что свалку жгут, однако, приехав на место 5 декабря, увидел, что весь мусор остался на месте. За раз такой объём отходов убрать невозможно», — рассказал Денис Козюба «Победе26». В мэрии города-курорта пояснили, что у них нет возможности повлиять на владельцев участка. Мусор находится на территории ЗАО «Лира», часть которой она сдаёт ООО «Евромаркет».
«Так как свалка находится на частной территории, мы не можем применить какие-либо меры к ним. Но мы отправили обращение в минприроды Ставрополья с просьбой провести проверку по факту свалки», — рассказала ведущий специалист контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Елена Амелина.
В министерстве природы Ставропольского края отметили, что они выписали представление владельцу территории, однако тот его не выполнил.
Авторы:Мила Гень