пт, 19 апр.
18:38
+16 °С, облачно

Активистов возмутил результат экспертизы дома генерала Даркина в Пятигорске

23 января 2021, 10:32Общество
Фото:

Усадьбу хотели включить в список объектов культурного наследия. Однако специалист, который проводил оценку здания, решил, что оснований для такого шага нет. Теперь арендатор хочет построить на этом участке гостиницу.

Решение эксперта возмутило участников проекта «Том Сойер Фест», которые занимаются восстановлением старинных особняков. Активистов поразило то, что специалист не увидел исторической ценности здания.
«По его мнению, орденоносец генерал Даркин, участник Польской, Кавказской и Турецкой кампаний — не историческая личность. Ну генерал и генерал. Возможно, Эмир Бухарский Сеид-Абдул-Ахад-Хан, который проживал в этом доме с 1899 по 1902 годы, тоже не оставил свой след в истории Пятигорска. Да, в чём историческая ценность дома, в котором разместился первый Общественный (всесословный) клуб города?» — написали в Instagram авторы проекта.
Ранее за сохранение усадьбы выступил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Добровольцы «Том Сойер Феста» отметили, что поддержка градоначальника даёт повод для оптимизма, однако этого мало, пишет ИА «Победа26».
«У города отсутствует стратегия сохранения исторического облика. Может пора ввести мораторий на снос домов, построенных до 1917 года, и разработать механизм привлечения инвесторов. Например, программа «дом за рубль», — предложили активисты.
Авторы:Ольга Дьякова