пт, 19 апр.
22:16
+12 °С, ясно

Эскиз памятного знака погибшим в годы войны представят в Пятигорске

17 июня 2021, 18:42Общество
Фото:

22 июня в день начала Великой Отечественной войны в городе-курорте Ставропольского края пройдёт экскурсия по горе Машук под названием «Кольцо памяти». В рамках акции местные активисты представят эскиз памятного знака, посвящённого убитым в период оккупации мирным жителям.

Экскурсию проведёт научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея, активист городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Семендяев. По его словам, не все знают о том, что Машук связан с трагическими событиями, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. На склонах горы были убиты и захоронены десятки мирных жителей, в том числе женщин и детей.
«Мы пройдём по всем местам, связанным с военными действиями, а главное – гибелью мирного населения в годы оккупации», — рассказал «Победе26» Михаил Семендяев.
Участники экскурсии посетят место дуэли Лермонтова, Комсомольскую поляну, братскую могилу, Ленинские скалы и Ворота солнца. Также они пройдут мимо бывших каменоломен, где фашисты расправлялись со своими жертвами, а также возложат цветы к месту, где в годы оккупации были захоронены мирные жители. Михаил Семендяев считает, что прогулка будет иметь не только познавательный характер, но и оздоровительный эффект.
«Так как маршрут проложен по асфальтированным удобным дорожкам в тени деревьев на свежем воздухе. Он вполне будет доступен и детям, и взрослым», — отметил активист.
На Комсомольской поляне планируют презентовать эскиз памятного знака, посвящённого мирным жителям, которые были убиты и захоронены на Машуке в годы Великой Отечественной войны. В ближайшее время активисты обратятся в местную администрацию с просьбой о его установке.
«Важно, чтобы жители и особенно молодёжь не забывали историю своего города, знали, что когда-то в этом месте происходили страшные события. Думаю, памятный знак сыграет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения», — отметил эксперт.
Начало экскурсии запланировано на 15:00. Организаторы предполагают, что она продлится три часа.
Авторы:Александр Григоров