пт, 29 март
09:16
+7 °С, ясно

Астроном объяснил образование необычных облаков в небе над Ставропольем

24 июня 2021, 15:15Общество
Фото:

Вечером 23 июня жители Ставропольского края заметили в небе белые «разводы». Кадры странного явления разлетелись по социальным сетям.

Некоторые пользователи были уверены, что белые полосы остались после распыления химикатов. Среди других версий – след от запущенной военной ракеты или НЛО.
Ясность внёс астроном-любитель из Ставрополя Александр Камышников. Он рассказал «Победе26», что в небе над регионом образовались серебристые облака. Редкое явление, которое связывают с изменениями климата, наблюдается только в летние месяцы и на определённых широтах. Специалист также отметил, что до конца 19 века таких «разводов» не замечали.  
«Возможно, что с тёплыми и холодными потоками восходящего воздуха частички воды достигают такой высоты и образуют явление. А вот второй вариант очень интересный и загадочный: облака образуются благодаря космической пыли. Явление в любом случае красивое и зрелищное», — отметил Александр Камышников.
Тем временем в пресс-службе ЮВО рассказали, что на полигонах не проводили учения и не запускали аппараты. Споттер Сергей Пархисенко также заверил, что такие разводы не могут оставить военные и обычные самолёты.
Фото: t.me/stv_tlg
Авторы:Сталина Лесь-Нелина