пт, 19 апр.
11:07
+14 °С, облачно

Банк незаконно списал социальные выплаты пятигорчанки

15 марта 2019, 14:39Общество
Фото:

Прокуратура нашла в договоре организации противоречащие законам пункты, согласно которым долги по кредитам списываются с любых счетов. Правда вскрылась после обращения в ведомство жительницы Пятигорска.

Кредитная организация списала со счёта гражданки больше 30 тысяч рублей, которые та получила в качестве пособия по беременности и родам. Такое условие было прописано в договоре, который заёмщица заключила при получении кредита: если на основном счету нет средств, то их списывают с любых других. Но пункт не соответствует российскому законодательству.
Изучив документ, прокуратура нашла и другое нарушение. Так, в первую очередь деньги должников шли на оплату неустоек, а не самого кредита или долга. По закону же пеня взимается в третью или последующие очереди.
«В связи с выявлением указанных нарушений прокуратурой городе руководителю Пятигорского отделения банка внесено представление об устранении нарушений законодательства», — сообщили в прокуратуре Ставрополья.
Ранее стало известно, что коллекторов оштрафовали на 100 тысяч рублей за оскорбление пятигорчанина. Они звонили ему по телефону и в грубой форме требовали вернуть долг. Кстати, за 2018 год жители края взяли на 40% кредитов больше, чем годом ранее.
Авторы:Диана Кудрявцева