сб, 20 апр.
02:54
+11 °С, облачно

Бард из Шотландии посетит Пятигорск в память о Лермонтове

7 июля 2021, 10:46Общество
Фото:

Ежегодно в день гибели Михаила Юрьевича Лермонтова в государственном музее-заповеднике поэта, расположенном в курортном городе Ставрополья, проводятся торжественные встречи и мероприятия.

В этом году к 180-летию трагической даты состоится  ряд культурных событий. Так, в усадьбе музея, организаторы выполнят важную миссию, в которой поучаствует шотландский бард и переводчик Томас Бивитт.
Как пишет ИА «Победа26» одна из участниц Международной научной Лермонтовской конференцией съездила  в Шотландию и побывала в старинном замке в городе Эрлстон. Принято считать, что именно оттуда берёт своё начало род Лермонтовых. Женщина привезла горсть земли в музей в качестве символического подарка. Она попросила, чтобы её развеяли в Пятигорске. 
Утром 27 июля в Лазаревском храме пройдёт служба в память о поэте. Шотландскую землю развеют сразу после этого над местом первоначального погребения Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорском Некрополе. Для этого в курорт пригласили Томаса Бивитта из Шотландии. Он большой поклонник творчества поэта: переводит на английский язык его произведения, пишет на них музыку и исполняет под гитару.
Авторы:Вита Кузьменко