чт, 28 март
14:40
+13 °С, ясно

Беседку десятилетиями не могут отреставрировать в Пятигорске

7 апреля 2020, 18:50Общество
Фото:

По словам старожилов, сооружение, выполненное в стилистике сталинского ампира, построили в 1953 году. Изначально в центре композиции располагался фонтан, а по периметру – балясины. Разрушаться объект начал в 90-х годах прошлого века, и с тех самых пор муниципальные власти не предпринимают никаких действий по его реставрации.

Речь идёт о беседке на проспекте 40 лет Октября, напротив дома 62/3. Судьбой архитектурного творения озадачились пятигорчане в одной из популярных групп в Instagram.
 
«Про эту беседку уже лет 30 пишут и в администрацию, и выше. Фонтан проработал недолго, а вот чаша от него и балясины стояли ещё лет десять назад. Она сделана из бетона, как Родина-мать, поэтому её надо именно реставрировать. Но администрация, кажется, просто ждёт, когда она рухнет», — пояснил в соцсетях местный житель.
 
В комментариях также отметили, что около пяти лет назад крышу сооружения повредил строительный кран, а её стены облюбовали хулиганы. Сначала жильцы близлежащих домов пытались своими силами хоть как-то поддерживать внешний вид постройки, закрашивая надписи на колоннах, но вскоре у беседки обвалилась штукатурка, а резные перила унесли вандалы.
 
Жители города отметили, что администрация обещала заняться восстановлением постройки в 2021 году, причислив объект к памятникам культурного наследия, однако пока что никаких работ на объекте не проводилось. 
6 апреля информпортал «Пятигорский» обратился в администрацию города, чтобы выяснить, какая судьба ждёт беседку, и не постигнет ли её та же печальная участь, что и особняк на улице Калинина — недавно разрушенное здание 1917 года. Получить ответа от мэрии до сих пор так и не удалось.
 
Тем временем в соцсетях обсуждают состояние ещё одной старинной постройки  — дома купца Зипалова на проспекте Калинина, которое разрушается прямо на глазах горожан и отдыхающих. 
 
Авторы:Диана Кудрявцева