пт, 19 апр.
11:03
+14 °С, облачно

Благодаря программам господдержки на Ставрополье растёт спрос на отечественные авто

9 марта 2021, 18:11Общество
Фото:

В январе этого года в регионе было выдано более 150 автокредитов на сумму свыше 145 миллионов рублей. Это на 48 процентов больше, чем в 2020-м. При этом, доля господдержки в общих продажах превысила 30 процентов.

Об этом сообщил один из лидеров сегмента автокредитования — банк ВТБ. По данным агрегатора, самые популярные марки у клиентов в Ставропольском крае —  LADA, Hyundai и KIA, пишет ИА «Победа26». Брать машины автолюбители предпочитают из салонов.
Между тем, как отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, в целом по стране благодаря госпрограммам за первые два месяца 2021 года было продано более 42,5 тысяч отечественных автомобилей. Из них за счёт льготного автокредитования – около 35,4 тысяч, в лизинг – ещё более 7,1 тысяч машин.
Ранее в Минпромторге сообщали, что в этом году планируется выделить более 16 миллиардов рублей на стимулирование спроса на отечественный автопром. Средства распределяются по различным программам.
Так, 8,9 миллиардов рублей направят на сферу льготного кредитования, ещё 3,8 миллиарда — на лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 3,33 миллиарда рублей предусмотрено на стимулирование продаж газомоторной техники. 
Авторы:Валерия Мартынова