пт, 29 март
16:54
+18 °С, ясно

Более 20 участников от Ставрополья вышли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

26 октября 2020, 19:35Общество
Фото:

25 октября завершился полуфинал конкурса в СКФО. Команды из Ставропольского края собрали наибольшее количество наград — в финал хакатона отправился 21 человек. Также в топ-лист вошли Дагестан и Республика Северная Осетия-Алания.

Полуфинал, который прошёл в Пятигорске, собрал 99 команд из 41 региона России. «Цифровой прорыв» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В общей сложности конкурс собрал 20 номинаций. Состязание проходило в два этапа: онлайн-тестирование и хакатон. В конкурсе команды создали прототипы цифровых решений в рамках поставленных задач.
Авторы лучших проектов разделили призовой фонд, который составил три миллиона рублей,  вышли в финал и получили возможность внедрить свои инновации.
В прямом эфире хакатона провели лекции, мастер-классы и дискуссии про технологический бизнес, создание цифровых продуктов и карьеру в IT. Эксперты посоветовали молодым специалистам, как запустить свой проект или найти работу мечты. Также представитель Фонда Содействия Инновациям представил грант «Умник», который позволяет командам, вошедшим в шорт-лист, получить до 500 тысяч рублей на развитие проекта.
Авторы:Светлана Наздрачёва