пт, 19 апр.
13:49
+19 °С, ясно

Более двухсот соцработников обучат на Ставрополье в 2021 году

11 июня 2021, 16:52Общество
Фото:

Кадровый резерв организаций социального обслуживания Ставропольского края ждёт очередное пополнение. В этом году 222 человека пройдут обучение долговременному уходу за пожилыми и инвалидами.

Обучение идёт по трём направлениям: психологическое сопровождение, осуществление ухода и контроль качества. Его проводит Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы.
Помимо теоретических проводят и практические занятия. Для этого создана учебно-тренинговая комната и приобретено специальное оборудование. Например, слушателей обучают помощи в перемещении маломобильных людей и обеспечении их физиологических потребностей, а также в организации питания.
Комплексный подход в обучении повышает продуктивность и качество предоставляемых в крае соцуслуг по долговременному уходу.
Ставропольский край вошёл в число 24 пилотных регионов страны, внедряющих систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. С 2019 года обучение для работы в организациях социального обслуживания прошли 806 специалистов, в том числе 135 медработников, сообщили в министерстве труда региона. 
Авторы:Александр Григоров