пт, 29 март
11:23
+13 °С, ясно

Будущие матери будут получать дополнительные ежемесячные выплаты

21 апреля 2021, 17:28Общество
Фото:

В России введут новые меры поддержки для беременных женщин, которые находятся в трудной материальной ситуации. Программа социальной помощи затронет и Ставрополье. Об этом сообщил президент Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию.

Средства смогут получить будущие матери, начиная с шестой недели беременности.
«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере 6350 рублей в месяц в среднем по стране», — сказал Владимир Путин.
Также глава государства предложил отменить привязку размера больничных по уходу за детьми к стажу работы, так как  необходимость в нём возникает у молодых женщин, стаж которых чаще всего не особенно большой.
«Все законодательные меры нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет оплачивались в размере 100 процентов от заработка», — поручил Владимир Путин.
Также глава страны напомнил, что программу материнского капитала в России расширили и продлили до 2026 года. Теперь семьи получают выплаты за первого ребёнка, сообщает ИА «Победа26». 
 
Авторы:Александр Григоров