пт, 29 март
13:55
+18 °С, ясно

Бюджет в коробке конфет: школьники Пятигорска побывали в городской администрации

19 декабря 2018, 12:14Общество
Фото:

На необычный урок пришли 36 третьеклассников окружной столицы. Ребята познакомились с работой администрации и разобрались с основами распределения бюджета муниципалитета на примере коробки шоколадных конфет.

В начале экскурсии юные пятигорчане познакомились с главой города Андреем Скрипником. Мэр рассказал, что управление муниципалитетом похоже на задачи, которые приходится решать в каждой семье. «Сколько потратить на ремонт, а сколько на праздник? Как сделать так, чтобы в доме, а в нашем случае — в городе, было чисто, красиво и уютно?» — привёл примеры глава Пятигорска. Юным гостям он пожелал учиться и набираться опыта, ведь не за горами тот день, когда решать задачи по управлению городом придётся уже их поколению.
Школьники поинтересовались у Андрея Скрипника, легко ли быть мэром. Глава Пятигорска признался, что эта работа непростая. «Но мне нравится видеть то, что получается. Красивый Комсомольский парк или парк Победы, похорошевшую гору Горячую. Когда видишь результат — понимаешь, что всё не зря», — объяснил он.
Также ребята побывали в финансовом управлении горадминистрации, где познакомились с основами распределения бюджета. А в думе они выяснили, для чего Пятигорску нужны депутаты.
Первый опыт школьной экскурсии в администрацию муниципальные власти признали удачным. Они намерены повторить мероприятие, пригласив в гости учеников постарше.
Ранее сообщалось, что для ставропольских школьников проведут «урок цифры», а в Железноводске организовали бесплатные занятия по логоритмике для особенных малышей.
Авторы:Александра Бахрушина