пт, 29 март
10:36
+13 °С, ясно

Четыре многоэтажки в Пятигорске отремонтировали с применением энергоэффективных технологий

10 августа 2020, 14:18Общество
Фото:

Проведённые работы позволят жильцам в дальнейшем экономить коммунальные ресурсы. Каждому дому, который заявит о готовности присоединиться к этой программе, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает финансовую поддержку. Её размер составляет до 80 процентов от стоимости ремонта, но не превышает 5 миллионов рублей.

При работах используются энергосберегающие технологии. Например, устанавливаются узлы управления и регулирования потребления коммунальных ресурсов, специальные лифты и энергосберегающие лампы с датчиками движения, а также проводится утепление фасада и крыши зданий.
В минЖКХ Ставрополья сообщают, что получить финансовую поддержку от государства на проведение такого капитального ремонта могут жильцы любого МКД. Денежная компенсация полагается и на взносы по уплате процентов кредита, взятого на проведение работ. Для того, что принять участие в программе здание не должно являться аварийным, подлежать сносу или реконструкции. Также дом должен быть оснащен коллективными приборами учета энергии.
 
Напомним, что на Ставрополье намерены развивать систему переработки отходов. Кроме того, жителям Благодарненского округа помогли разобраться с необоснованными долгами за мусор.
Авторы:Олег Касатонов