пт, 29 март
18:03
+16 °С, ясно

Число обманутых дольщиков снизилось на Ставрополье

5 апреля 2019, 07:57Общество
Фото:

Положительную статистику за последние шесть лет привёл губернатор региона Владимир Владимиров в эфире «Радио России – Ставрополье». Полностью устранить проблему пока не удалось, но появился заметный прогресс.

Как пояснил Владимир Владимиров, на сегодня в крае насчитывают 71 застройщика. В 2013 году в регионе проживало около 10 тысяч обманутых дольщиков, теперь их – 800 человек.
Краевые власти активно сотрудничают с застройщиками, которые будут достраивать замороженные объекты, передаёт ИА «Победа26». Чтобы предотвратить обман при долевом строительстве, создан механизм проектного финансирования. Он предусматривает создание специальных эскроу-счетов в банках под проценты, которые станут барьером между двумя сторонами.
 «Наша задача сегодня — выровнять работу между застройщиками и банками, чтобы минимизировать процесс и нагрузку на людей», — пояснил губернатор региона.
Ранее стало известно, что обманутым дольщикам Пятигорска и Ессентуков окажут помощь. Губернатор Ставрополья взял под личный контроль решение проблемы с застройщиком «Крован-КМВ» и вот уже один дом в окружной столице сдан в эксплуатацию.
Авторы:Диана Кудрявцева