чт, 28 март
14:13
+13 °С, ясно

День ВДВ отпраздновали ветераны-десантники в аэроклубе в Ессентуках

2 августа 2021, 19:22Общество
Фото:

Традиция празднования Дня ВДВ в ессентукском аэроклубе существует с 1970 года. Сегодня здесь собралось порядка 30 десантников со Ставрополья.

Главными участниками празднества стали ветераны-десантники. Они высадились рано утром. Все были при параде: тельняшки, голубые береты, ордена и медали. Также перед прыжком десантники прошли медосмотр, оформление и стартовую подготовку, сообщает «Победа26».
«В армии прыгал с парашютом меньше, чем в аэроклубе. Но там прыжки были совсем другие. Я испытывал новую парашютно-десантную технику, которая поступала на вооружение. Это были парашюты Д-5. Мы проверяли их качество, возможности. Прыгали и с минимальной высоты – 300 метров, и максимальной для техники того времени – более 5,5 тысяч метров. И вот результат – эти парашюты выпускают до сих пор. Они были и остаются самыми надёжными. Во всяком случае, у нас в аэроклубе за 45 лет ни одного отказа не было», – рассказал Евгений Клёпов, ветеран ВДВ.
Ессентукский аэроклуб уже более 80 лет готовит десантников к прыжкам. Построили учреждение ещё в 1933 году по личному приказу Сталина.
Отметим, что ежегодно здесь совершают прыжок около 800 человек.
 
Фото: Лидия Ткачева
Авторы:Елизавета Крыпаева