сб, 20 апр.
12:55
+20 °С, ясно

Дорожники нашли старинный склеп при работах в Ставропольском крае

26 июля 2021, 14:40Общество
Фото:

Уникальный артефакт обнаружили при ремонте участка вдоль трассы, ведущей в Кисловодск. После находки к делу подключили археологов. За несколько дней специалисты раскопали старинный каменный склеп, а также предметы быта, которые клали вместе с погребёнными.

Склеп нашли при снятии старого дорожного полотна. К исследованиям подключились представители организации «Наследие», пишет «Победа26»
«Под полотном был найден каменный склеп, или как у нас называется «каменный ящик» с перекрытием из камня и выложенными каменными стенами. Склеп относится к общности северо-кавказских археологических культур, ему порядка 4 – 4,5 тысячи лет», — рассказал археолог Владимир Руденко.
Археологи также нашли керамическую посуду, бронзовые бусы и шило. Владимир Руденко пояснил, что эти предметы традиционно клали в погребения. 
Работы на участке уже завершены. Склеп исследовали и сохранили для науки. В дальнейшем археологи обработают найденные захоронения и составят подробный отчёт. 
Интересно, что дорога под Кисловодском была построена в советское время, но тогда склеп не обнаружили. Вероятно, рабочие сняли небольшой слой грунта, не добравшись до артефакта.
 
Авторы:Мила Гень