пт, 19 апр.
05:06
+17 °С, ясно

Ежегодно на Ставрополье выделяют более 400 миллионов на приобретение племенного поголовья

15 апреля 2021, 17:04Общество
Фото:

На сегодняшний день в планах правительства региона – увеличить производство молока в полтора раза. Сейчас на Ставрополье производится около полумиллиона тонн в год.

И. о. первого заместителя председателя правительства региона Николай Великдань рассказал корреспонденту «Победы26» о том, какие меры поддержки предоставляются и какие задачи поставлены на ближайшее будущее.
«Мы начали инвестировать ещё три года назад в строительство ферм и в развитие поголовья, освобождаем предприятия от налогов. Благодаря этому молочное животноводство региона сегодня приобретает второе дыхание. Задача правительства — поддержать молочное животноводство по полной программе», — рассказал Николай Великдань.
Из краевого бюджета ежегодно выделяется более 400 миллионов рублей для приобретения племенного поголовья – всё распределяется между сельхозпредприятиями Ставрополья. Программа государственной поддержки представляет собой субсидии на литр молока, племенное поголовье и его покупку.
«Считаю, что мы на правильном пути и хочу добавить, что в предыдущие годы в сфере молочного животноводства мы не развивались и фактически стояли на одном месте, но в этом году впервые за долгое время показали рост. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», — отметил и. о. первого заместителя председателя правительства региона.
Фото: Родион Колчанов/Победа26
Авторы:Елизавета Крыпаева