пт, 29 март
13:37
+18 °С, ясно

Ещё один торговый центр построят в Пятигорске на месте обещанного сквера

21 декабря 2019, 09:36Общество
Фото:

На месте обещанной зелёной зоны городские власти решили возвести очередную «торгушку». В то время как жильцы близлежащих домов пытаются бороться со стройкой, мэрия отмалчивается.

Как пишет ИА «Победа26», осенью на пересечении улиц Розы Люксембург и Ессентукской посадили молодые деревца, и депутаты пообещали разбить в этой зоне сквер. Спустя некоторое время на этом месте вырос строительный забор.
По словам местной жительницы, о строительстве они узнали, когда рабочие начали уничтожать саженцы.
«Позже мы вызвали экологическую комиссию, чтобы зафиксировать факт вырубки насаждений. Также нам предоставили копию разрешения на застройку. Там указан кадастровый номер, и что на этой земле будет строиться ТОЦ», — говорит она.
Как оказалось, разрешение на строительство было выдано 6 декабря, а подписал его замглавы администрации Пятигорска. Кому именно отдали эту землю выяснить не удалось.
По словам пятигорчанки, в том же месте ранее горожане самолично заасфальтировали дорожку, которая идёт от трамвайной остановки. Строительство захватывает и этот объект: пятигорчанам пообещали, что дорожку перенесут, а все молодые растения пересадят. Но это не устроило местных жителей и тогда они обратились за помощью к администрации.
«Мы вместе с председателем нашего дома пытались разговаривать, выходили на администрацию. Нам затыкали рот: «вы здесь не имеете никакого права, это наша собственность, что хотим, то и строим». Больше с нами даже разговаривать не собираются», — отметила она.
В администрации Пятигорска «Победе26» дали краткий ответ: землю сдали в аренду и, в соответствии с разрешительными документами, на участке началось строительство. Что именно появится на пересечении улиц, сказать там не смогли.
Между тем анонимный источник в мэрии подтвердил информагентству, что рядом с улице Ессентукской строится торгово-офисное здание.
Ранее сообщалось, что у корпуса Пятигорского медфарминститута создадут сквер.
Авторы:Алексей Прус