чт, 28 март
19:45
+13 °С, ясно

Ещё сотня камер будет следить за автомобилистами на Ставрополье

3 декабря 2020, 20:21Общество
Фото:

В регионе продолжается работа по снижению аварийности на дорогах. Для этого на проезжих частях планируют установить новые комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Кроме этого, в арсенале инспекторов появится хроматограф.

Устройство позволит сотрудникам Госавтоинспекции определить в крови следы любых наркотических, психотропных и других запрещённых к употреблению веществ. Его будут использовать в 2021 году в Пятигорске.
Также в регионе 1 декабря установили 88 дополнительных комплексов, позволяющих фиксировать нарушения ПДД. К новому году начнут работать в общей сложности 218 фото- и видеокомплексов. В 2021 году их станет на 100 больше.
Такие меры созданы для снижения аварийности на дорогах. Как сообщили в УГИБДД по Ставропольскому краю, за 2020 год в регионе произошло 2325 автоаварий, в которых 3041 человек получили травмы различной степени тяжести и 310 человек погибли. Для снижения тенденции и применяются подобные меры.
Кроме этого, в 2021 году регион Кавказских Минеральных Вод получит специализированный автомобиль «Лаборатория безопасности». Как пишет ИА «Победа26», он создан для обучения школьников правилам дорожного движения.
Работы по установке камер проходят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, благодаря проекту на трёх участках федеральной автодороги «Кавказ» появятся тросовые ограждения, предупреждающие выезд на полосу встречного движения.
Авторы:Вита Кузьменко