пт, 29 март
11:02
+13 °С, ясно

Ессентукский «Дом для мамы» помог почти 2,5 тысячам семей

8 июля 2021, 19:23Общество
Фото:

В 2013 году в городе-курорте открылся кризисный центр под названием «Дом для мамы». За помощью в него могут обратиться женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В День семьи, любви и верности многочисленные подопечные кризисного центра также отмечают этот праздник. Благодаря работе такого «дома» поддержку уже получили около 2,5 тысячи семей со Ставрополья и соседних регионов. Помощь совершенно разная: вещевая, продовольственная, материальная, психологическая, юридическая, волонтёрская. Также обратившиеся могут пройти социальную реабилитацию, а те, кто остался без жилья с детьми на руках — найти здесь временный приют. Например, с начала пандемии люди чаще всего обращаются за продовольственной помощью и одеждой, пишет «Победа26».
Так, с начала работы «Дома для мамы», в нём проживало в разное время 50 женщин и 70 детей. Сейчас кров обрела ещё одна мама с четырьмя детьми. Руководитель кризисного центра, матушка Лариса Рубец пояснила, что помощь у них оказывается абсолютно бесплатно каждому, независимо от национальности и вероисповедания.
На данный момент поддержку получают около 600 семей из 40 населённых пунктов края. В основном это матери-одиночки и многодетные женщины. Также ведётся активная работа в других регионах СКФО при поддержке Московской патриархии: уже организовано три выезда в отдалённые уголки, запланировано ещё четыре.
Кризисный центр также занимается профилактикой абортов. В рамках этого направления на свет появились 48 малышей, а 32 женщин удалось отговорить от отказа от ребёнка. Беременным и мамам новорождённых оказывается психологическая поддержка, юридические консультации, любая другая необходимая помощь. Лариса Рубец отметила, что мамы впоследствии находят работу, приобретают своё жильё, создают новые семьи.
«Но главное, что все наши мамочки теперь рады и благодарны, что остались со своими детками», — рассказала руководитель кризисного центра, матушка Лариса Рубец.
Отметим, что в честь Дня семьи, любви и верности 11 июля «Дом для мамы» проведёт традиционную благотворительную ярмарку — праздник «Белого цветка» — с мастер-классами по рукоделию и народным ремёслам. Все собранные средства будут направлены на помощь ещё одной семье. Мероприятие состоится на территории Успенского храма в станице Ессентукской.
Авторы:Анастасия Ряжская