пт, 19 апр.
23:41
+12 °С, ясно

Фасад векового дома восстановят в Пятигорске

26 июля 2021, 20:58Общество
Фото:

Здание по адресу улица Крайнего, 54, в курортном городе Ставропольского края было построено около сотни лет назад. Несмотря на это, строение не входит в число объектов культурного или исторического наследия.

Информационное агентство «Победа 26» пишет, что за прошедшие годы старый дом обветшал — фасад покрыли трещины, а многие его элементы оказались утрачены. В данной ситуации вместо простого ремонта было решено прибегнуть к полноценной реставрации, которую выполнят «под старину», вернув объекту его исходный облик.
В администрации Пятигорска сообщили, что сейчас продолжается демонтаж фасадных элементов. Затем подрядчик восстановит целостность структуры наружной части здания и укрепит оконные проёмы. Завершить реализацию проекта предполагается уже к 1 сентября 2021 года.
 
Напомним, в курортном городе также продолжают работу по определению границ исторического центра. Статус достопримечательного места планируют присвоить 27 улицам и общественным территориям общей площадью свыше 40 тысяч квадратных метров.
Авторы:Олег Касатонов