вт, 19 март
13:20
+10 °С, облачно

Финансовую грамотность учителей повышают на Ставрополье

15 октября 2018, 21:50Общество
Фото:

Трёхдневные курсы для преподавателей математики стартовали на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС в Пятигорске.

Обучение проходит в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Участниками программы стали 400 ставропольских педагогов, около сотни — учителя математики общеобразовательных учреждений.
«Основная наша цель заключается в том, чтобы, используя контекст задачи, уйти от сухих цифр и перейти к языку житейскому, научить учащихся использовать математический аппарат для решения задач по финансовой грамотности, то есть внедрить в задачи практические элементы. Например, банковские проценты, депозиты, вклады, точки равновесия», — рассказала доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук Елена Акопян.
Таким образом, педагоги не только получают базовые знания в области финансов, но и узнают, как можно интегрировать финграмотность в процесс обучения школьников.
Отмечается, что в основу курсов входят лекционные и практические занятия, а также финальное компьютерное тестирование.
Напомним, 10 октября в столице СКФО открылась политологическая школа. Ранее местные студенты учились укреплять межнациональные отношения на молодёжном форуме «В согласии и единстве — наша сила».
Авторы:Дмитрий Елшанский