пт, 29 март
09:11
+7 °С, ясно

Гастрономический фестиваль «О да! Еда!» попробует зайти в Пятигорск

10 декабря 2017, 11:04Общество
Фото:

Столица Северо-Кавказского федерального округа в следующем году, возможно, примет большой фестиваль уличной гастрономии «О да! Еда!».

С географией следующего фестиваля, который направлен, в первую очередь, на популяризацию местной кухни, организаторы уже определились, сейчас же идёт работа по детальной проработке концепции его проведения.
Как рассказала ТАСС организатор фестиваля Ульяна Ким, в Пятигорске упор будет сделан на кавказскую кухню: это большое количество мясных блюд, в различных вариациях от многочисленных поваров, как Северного Кавказа, так и других регионов страны.
При этом хочется развеять устоявшееся мнение, что кроме мяса на Кавказе есть нечего: будут представлены и сотни иных блюд.
Примечательно, что в прошлом году гастрофест прошёл в соседнем с Пятигорском городе – Ессентуках. Тогда «О да! Еда!» собрала десятки поваров и сотни участников в качестве зрителей. Были приготовлены традиционные для здешних мест шашлыки, ребрышки, а также новые для КМВ блюда – например, мидии по-провански.
Как отмечают организаторы мероприятия, гастрономический фестиваль поспособствует не только популяризации традиционной кухни Кавказа, но и привлечёт на курорты Кавминвод новых туристов.
Авторы:Петр Пятигорский