пт, 29 март
01:58
+5 °С, ясно

Георгиевцам помогут переехать из оползневой зоны в новые жилища

12 апреля 2019, 07:58Общество
Фото:

11 апреля губернатор Владимир Владимиров встретился с людьми, чьи дома находятся рядом с сошедшим пластом земли. Глава Ставрополья пообещал, что они смогут получить деньги и обустроиться на новом месте.

Напомним, что 9 апреля в Георгиевском округе на краю яра сполз пласт земли. К счастью, пострадавших не было. Дома остались целы. В тот же день жителей окрестных домов эвакуировали для безопасности и временно поселили в муниципальной гостинице.
Эксперты обследовали оползневую зону. Возможны ли в будущем новые движения земли, специалисты пока не сказали.  По их мнению, в потенциально опасной зоне оказались 11 домов. Их владельцы смогут заручиться поддержкой краевых властей.
По поручению губернатора Владимира Владимирова главе Георгиевска Максиму Клетину с экспертами предстоит обследовать жильё в оползневой зоне и дать ему кадастровую оценку.
Собственники этих домов могут получить компенсацию, которую рассчитают из размера жилплощади. Как отметил глава Ставрополья,  правительство выплатит по 100 тысяч рублей по потере имущества и по 10 тысяч рублей социальной помощи на каждого прописанного в доме.  Субсидии получат те, кто решится на переезд из оползневой зоны.
Ранее сообщалось, что 11 апреля губернатор Владимир Владимиров проехал по Ставрополю с рабочей поездкой.  
Авторы:Ольга Дьякова