вт, 16 апр.
15:00
+27 °С, ясно

Горожане лично убедились в отсутствии инвестпроекта в Лермонтове

23 ноября 2019, 18:55Общество
Фото:

Жители города совместно с местными властями и министром природы и охраны окружающей среды Андреем Хлопяновым приехали на участок, который возможно станет площадкой для нового инвестпроекта.

Приехав в промзону, участники инициативной группы увидели, что на участке не проводят ни каких работ — пока здесь пустырь. Для того чтобы не было слухов и домыслов глава минприроды Андрей Хлопянов заявил, что здесь установят камеры видеонаблюдения.
«Чтобы каждый житель Лермонтова мог в актуальном времени смотреть, что делается на этой площадке», — подчеркнул глава министерства.
Также он добавил, что в настоящее время ни в одном ведомстве нет никаких документов, подтверждающих проект.
«Только после поступления документов будут начаты все необходимые процедуры, в первую очередь, общественные обсуждения — этот раздел является наиболее важным при экологической оценке», — пояснил Хлопянов.
По мнению эколога Светланы Глушко, общественные обсуждения — это наилучший вариант, все должны друг друга услышать. То, что власть встречается с горожанами и реагирует на мнение людей — это хорошо, пояснила Светлана информагентству «Победа26».
В скором времени по этому вопросу пройдёт очередная встреча с представителями профильных министерств и потенциальным инвестором.
«При первой встрече были вопросы, касающиеся федеральной экологической экспертизы: кто будет экспертами, участие жителей. Сегодня эти вопросы разъяснены. Но есть еще, и они относятся к компетенциям Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Мы в скором времени проведем для жителей встречи с их специалистами, чтобы снять все интересующие горожан вопросы», — сказал Андрей Хлопянов.
Ранее сообщалось, что лермонтовский ГМЗ будет экспортировать удобрения в США.
Авторы:Сергей Пархисенко