пт, 26 апр.
22:10
+16 °С, ясно

Губернатор Ставрополья назвал эксперимент с курортным сбором успешным

3 декабря 2018, 14:24Общество
Фото:

Плата за пребывание не отпугнула туристов от городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, отдыхающие уже заплатили свыше 142 миллионов рублей, сообщил Владимир Владимиров журналистам.

«Вопреки некоторым скептикам, утверждавшим, что курортный сбор отпугнёт отдыхающих, этого не произошло. С мая, когда стартовал эксперимент, курортный сбор заплатили более 263 тысяч отдыхающих», — сказал глава региона.
Он отметил, что деньги, которые платят туристы за каждый день отдыха в Кисловодске, Железноводске, Ессентуках и Пятигорске, идут на благоустройство курортной инфраструктуры.
Так в Железноводске 26 ноября был открыт Ленмонтовский теренкур, отремонтированный на полученные от курортного сбора 28,5 миллионов рублей, а в Ессентуках на 65% завершена реконструкция партерной группы у парка «Курортный». В столице СКФО идёт обновление «Цветника», а в Кисловодске будет благоустроенно сразу несколько объектов.
В бюджет на 2019 год уже авансом заложены 219 миллионов рублей, на которые инфраструктура будет улучшаться и дальше, это позволит скорее начать работы. 
На проектирование курортных объектов будет тратиться десятая часть всех средств сбора, а с 2020 года ещё 20 процентов будут направляться на их содержание.
Авторы:Никита Пешков