чт, 28 март
20:51
+8 °С, ясно

Хор Сретенского монастыря провёл благотворительный концерт в Пятигорске

5 мая 2021, 13:21Общество
Фото:

Главный хор, сопровождающий богослужения Святейшего патриарха, выступил с духовными песнопениями, русскими, украинскими и казачьими песнями, композициями советских авторов,  старинными романсами и песнями военных лет.

Все произведения мужской коллектив исполнил a capella. Выступление прошло в рамках празднования 10-летия Пятигорской и Черкесской епархии. Хор посетил город по приглашению архиепископа Феофилакта. Отметим, что концерт был благотворительным: все собранные средства пойдут на социальные проекты Пятигорской епархии.
«В эти светлые дни мы были приглашены поделиться пасхальной радостью с пятигорчанами. Нас встретили очень тепло и радушно, и это обязательно оставит в наших сердцах благодарность», — отметил регент хора Сретенского монастыря Никон Жила.
Кроме того, городу вручили в подарок мозаичный образ Богородицы «Всех скорбящих радость», который установили в каменной нише подземного озера Провал. Освящение иконы прошло в заключительной части Пасхального крестного хода, который состоялся 3 мая от обновлённого Лазаревского сквера к Провалу.
Основу хора Сретенского монастыря составляют 30 человек: семинаристы, студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки имени Гнесиных. Коллектив участвует в особо торжественных богослужениях в Московском Кремле и Храме Христа Спасителя. За последние годы выступления также прошли в США, Ватикане, Соборе Парижской Богоматери во Франции, в Германии, Китае, в странах Латинской Америки.
Фото: администрация Пятигорска
Авторы:Анастасия Ряжская