чт, 18 апр.
18:18
+26 °С, ясно

Идею об отмене медкомиссий для призывников-учеников оценили на Ставрополье

22 апреля 2021, 13:52Общество
Фото:

Граждан с отсрочкой от призыва на службу по причине семейных обстоятельств или получения образования предложили отправлять на медосвидетельствование только по их заявлению. Об этой инициативе высказался начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона полковник Вячеслав Раджабов.

По его словам, проходить медицинскую комиссию нужно именно перед призывом, так как за время отсрочки здоровье человека может поменяться.
«Допустим, ребёнок после школы продолжил учёбу, прошёл медицинское освидетельствование и был признан годным без ограничений для прохождения военной службы. Призывная комиссия в этом случае предоставила отсрочку до окончания учебного заведения. Но ведь за время учёбы – то есть от трёх до шести лет – у призывника может измениться состояние здоровья», — отмечает полковник.
Также Вячеслав Раджабов считает, что в таком случае молодые люди теряют время, которое могли потратить на учёбу, пишет ИА «Победа26».
«Мы вызываем гражданина на медкомиссию, а у него занятия. Бывает, что врачи отправляют призывников на дополнительное обследование, которое может длиться от трёх до десяти дней. Благодаря же инициативе молодой человек завершит всё за один день, предоставив нужные документы в призывную комиссию», — пояснил полковник.
Авторы:Елизавета Безуленко