чт, 28 март
15:25
+13 °С, ясно

Идею с ужесточением наказания за пьяную езду оценили на Ставрополье

26 мая 2021, 19:25Общество
Фото:

Если человек, ранее судимый за вождение в пьяном виде, повторно сядет за руль нетрезвым, ему могут назначить штраф до 300-500 тысяч рублей, а также лишить свободы до трёх лет. По словам юриста по ДТП Юрия Потапова, инициатива будет эффективна.

Однако специалист считает, что сумма штрафа довольно завышена.
«Законопроект сейчас принят в первом чтении, думаю, и дальше пройдёт. Но у граждан не будет возможности выплачивать 500 тысяч рублей при среднестатистической зарплате в 30 тысяч», — пояснил Юрий Потапов.
По словам автоинструктора из Ставрополя Валерия Ярославцева, законопроект не повлияет на количество нарушений. Эксперт отмечает, что изменить ситуацию поможет лишь ответственность людей.
«Я на практике могу сказать, что это не работает. Ни одного увеличения штрафа не показало своей эффективности. Помимо этого, у алкоголиков психика другая, они считают, что всё умеют и ничего им не грозит, увлечения штрафа тут не поможет», — комментирует Валерий Ярославцев.
На данный момент повторное вождение в пьяном виде регламентирует статья «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», сообщает ИА «Победа26». 
Авторы:Анастасия Ряжская