пт, 29 март
02:56
+3 °С, ясно

Интерактивная карта мемориалов Великой Отечественной войны создана на Ставрополье

6 мая 2019, 18:30Общество
Фото:

Инициативу поддержал губернатор региона Владимир Владимиров и министерство культуры края. На карте отмечены памятники, места боевых действий и воинских захоронений на территории края. В создании ресурса приняли участие все музеи и библиотеки Ставрополья.

Старт проекта был дан в преддверии 75-летия начала Великой Отечественной войны. Организаторы кинули клич во все музеи и библиотеки края с просьбой прислать фото, видео и текстовую информацию об имеющихся на территории их района памятников или мест сражений.
«Это единственный подобный проект в стране», — сообщил корреспонденту ИА «Победа26» замдиректора по научной работе краевого музея имени Прозрителева и Праве Егор Карагодин.
В 2016 году на карту добавили 188 «звёздочек», которые хранят в себе информацию о мемориалах и памятных местах, посвящённых Великой Отечественной войне. 
Сегодня их уже 417. Известно, что всего таких объектов на Ставрополье 492.
На данный момент карта памяти размещена на сайте краевого музея. В дальнейшем, по словам Егора Карагодина, будет создан отдельный ресурс. Чтобы посмотреть информацию, нужно зайти на карту и нажать на мигающую звезду района или города, памятники которого вы хотите изучить.
В планах организовать туристические маршруты по местам боевой славы Ставрополья.
Ранее сообщалось, что в Пятигорске работают часы обратного отсчёта до Дня Победы, а в Железноводск 9 мая прилетят «Земляне».
Авторы:Алексей Прус