пт, 29 март
10:52
+13 °С, ясно

Жильцам девяти многоэтажек на Ставрополье компенсируют 7,8 миллиона на капремонт

31 мая 2021, 15:04Общество
Фото:

Средства собственникам жилплощади в многоквартирных домах в Пятигорске, Ставрополе, Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в посёлке Солнечнодольск направит Фонд содействия реформированию ЖКХ. Всего на эти цели выделят 7,8 миллиона рублей.

Жильцам дома № 54 по улице Гагарина в Невинномысске возместят более одного миллиона из четырёх взятых в кредит. Всего капремонт обошёлся собственникам в восемь миллионов — специалисты поменяли пять старых лифтов на новые.
 
Также 400 тысяч рублей вернут жильцам дома № 46 по улице Мира в Пятигорске. На капремонт кровли они потратили три миллиона, два из которых взяли в кредит. Собственники многоэтажки № 21 по улице Энергетиков в посёлке Солнечнодольск взяли 4,3 миллиона на обновление фасада своего дома. За счёт господдержки им компенсируют 883 тысячи рублей. 
Отметим, что все девять домов формируют свои фонды капремонта самостоятельно на специальных счетах. Воспользовавшись кредитом на выполнение работ, они смогут компенсировать часть своих затрат на уплату процентов за счёт господдержки в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта. Размер помощи не может быть больше пяти миллионов рублей или превышать 80 процентов от общей суммы стоимости капремонта. 
 
Напомним, что в 2021 году ещё в 15 многоэтажках заменят лифты. Об этом ранее сообщил министр ЖКХ Ставрополья на совещании с губернатором Владимиром Владимировым.
Авторы:Анастасия Ряжская