вт, 19 март
09:53
+1 °С, ясно

Жителей Казинки пытаются использовать в политических играх

22 марта 2019, 12:40Общество
Фото:

Ранее в интернете тиражировалась информация, что селяне устроили акцию протеста с голодовкой и выступают с политическими лозунгами. Однако позже данная информация не подтвердилась и оказалось, что причиной переживаний граждан была ситуация вокруг предприятия “СевКавАгро”.

Предприятие арендовало землю местных жителей, исправно платило, но в последние пару лет начались проблемы, которые привели к банкротству. Право аренды перешло к другой компании, которая выплатила все долги, однако часть жителей села сочла, что и с “СевКавАгро” договор был заключен незаконно. Последовало обращение в суд. Землевладельцы хотят расторгнуть старый договор и заключить новый – с другой организацией.

В местной администрации отмечают, что следят за ситуацией, и подчёркивают, что она не несёт политического подтекста, а является лишь спором между хозяйствующими субъектами.

«Мы, селяне, далеки от политики, она нам не нужна, Проблема у нас — чтобы вернули наши земли. Кому выгодно это раздувать? Для меня это загадка, кому селян выгодно втягивать в политику. То, что казинчане голодают, чтобы сняли губернатора, — это всё враньё. Мы отстаиваем свои права в суде, с арендатором, что он нас обманул», — говорит представитель инициативной группы собственников Мария Демьяненко.

Авторы:Кира Лютова