пт, 29 март
09:57
+7 °С, ясно

Жителей Пятигорска научат управлять предметами силой мысли

8 июня 2018, 10:37Общество
Фото:

15 июня в ТЦ «Универмаг» откроется масштабная интерактивная выставка «Робополис» (0+). В городе «электроников» будут представлены последние разработки ученых со всего мира в области робототехники и нейрокомпьютерных интерфейсов.

Посмотреть на экспонаты из Японии, Канады, США, России и Австралии можно до 8 июля. В каждой выставочной зоне будет работать консультант, который расскажет о назначении робота или гаджета, его особенных навыках и обучит управлять им. Все, кто не хочет упустить из виду ни одного интересного устройства, смогут присоединиться к бесплатной экскурсии.
 
Гостей «Робополиса» встретит дружелюбный человекоподобный промобот Борис. Он любит болтать и шутить, а по вашей просьбе покажет нужное видео или сфотографирует вас и отправит снимок на почту. У серьезных роботов, умеющих распознавать лица и эмоции людей, разговаривать и шутить с гостями выставки, есть и младшие братья. Их имена у всех на слуху: это героиня известного мультфильма Pixar ЕВА, а также любимцы поклонников саги «Звездные войны» BB8 и BB9.
 
На выставке будут представлены интересные интерфейсы, способные связывать мозг человека и компьютер. Например, Necomimi – гаджет, который улавливает базовые эмоции и реагирует на смену настроения. За милым внешним видом устройства, которое прозвали просто «Ушками», кроется сложный прибор с датчиком, способным синхронизироваться с мозговыми волнами любого посетителя выставки. Удивляйтесь – и ушки встанут торчком, радуйтесь – и они будут шевелиться из стороны в сторону, грустите – и они опустятся вниз.
 
Еще один похожий экспонат – установка, обучающая передвигать предметы в пространстве с помощью концентрации и медитации. Достаточно надеть на голову гарнитуру и думать о том, куда вы хотите передвинуть шарик, и он начнет исполнять ваши команды. Игра стала результатом сотрудничества двух компаний, одна из которых – лидер в области разработки устройств биологической обратной связи, а вторая специализируется на выпуске детских игрушек.
 
Маленьких гостей «Робополиса» ждет забавный предсказатель и певец Деревяка – несомненный лидер по числу вызванных у детей улыбок. Для каждого ребенка, положившего в рот роботу ладошку, ждет счастливое предсказание. А в зоне мастер-классов можно будет сделать собственного робота или нарисовать 3D игрушку.
 
Приятный бонус «Робополиса» - неограниченное время посещения в течение одного дня. Гости выставки могут прерваться на прогулку по магазинам, обед, а потом снова вернуться в мир новых технологий.
 
Выставка будет работать в ТЦ «Универмаг» без выходных с 15 июня по 8 июля.
 
Подробнее:
Телефон: +7 (962) 445-66-95
Авторы:Дарья Шац