пт, 29 март
16:23
+18 °С, ясно

Жителей Пятигорска приглашают посетить обновлённый Эммануэлевский парк

30 июля 2020, 17:33Общество
Фото:

Реконструкция старейшего парка, которая проводилась в рамках краевой госпрограммы «Формирование современной городской среды», уже завершена. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.

На территории отремонтировали подпорные стены и ротонды, заменили покрытие и ограждения, а также появились лавочки, урны и освещение. Кроме того, здесь установили памятник генералу Эммануэлю. На реконструкцию было направлено 83 миллиона рублей.
В парке, основанном в 1830 году, ни разу не проводился капитальный ремонт. За благоустройство объекта проголосовало более 30 тысяч жителей Пятигорска.
«Здесь черпали вдохновение русские классики, признавались в чувствах влюбленные, сюда приходили, чтобы насладиться панорамными видами Пятигорска. И сегодня парк по-прежнему популярен у гостей курорта и горожан. Благодаря их вниманию он хорошеет: пятигорчане проголосовали, чтобы включить его территорию в программу благоустройства», – отметил губернатор Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья неоднократно подчёркивал важность создания в регионе новых точек притяжения людей, а также обновления пространств, созданных предками. Так, в Эммануэлевском парке решили восстановить часть исторического трамвайного пути.
Фото: администрация Пятигорска
Авторы:Сталина Лесь-Нелина