чт, 28 март
13:16
+12 °С, ясно

Жителей Ставрополья просят не выбрасывать окурки из окон автомобилей

10 июня 2021, 12:56Общество
Фото:

О том, какой вред бычки от сигарет несут природе, рассказал директор экологической ассоциации «Чистый регион» в Пятигорске Денис Козюба. Он также назвал способы решения такой проблемы.

Специалист сообщил «Победе26», что окурки токсичны и не разлагаются полностью. В результате вредные вещества отравляют почву, воду и воздух. Опасные микрочастицы также поглощают бактерии, растения, животные и люди. Однако не все понимают такой принцип пищевой цепочки, отметил Денис Козюба.
Эксперт подчеркнул, что автолюбителям не стоит выбрасывать бычки от сигарет из окон машины. Лучше воспользоваться подручными средствами: пепельницей, кофейным стаканчиком или бутылкой.
Экологическая ассоциация «Чистый регион» запустила флешмоб #хватитмусорить26. Водители могут снять небольшой ролик, в котором расскажут о своих способах избавления от окурков.
«Безусловно, нельзя всех курильщиков называть безответственными и хамами, есть и те, кто думает об окружающих. К сожалению, таких очень мало», — подытожил Денис Козюба.
фото: pixabay.com
Авторы:Сталина Лесь-Нелина