пт, 29 март
13:25
+18 °С, ясно

Жители Лермонтова: городу нужно развиваться

26 ноября 2019, 09:46Общество
Фото:

В местном дворце культуры 25 ноября прошла очередная встреча граждан. Около 100 человек обсудили с главой минприроды Ставрополья Андреем Хлопяновым и специалистами Ростехнадзора и Роспотребнадзора перспективы развития города и экологическую обстановку.

Участники встречи отметили, что Лермонтов изначально был промышленным городом, и в нём всегда делалась ставка на создание новых производств. Как передаёт ИА «Победа26», люди поддерживают идею, чтобы город не терял свой статус.
 
«Природа появления Лермонтова — промышленная. До войны здесь была одна деревня. Сейчас всё держится на промышленности, которая есть. Я заинтересован в том, чтобы город оставался городом», — объяснил житель Лермонтова Игорь Прищепа.
 
При этом некоторые переживают за экологическую обстановку. Чтобы гарантировать безопасность, все инвестпроекты должны проходить тотальную экологическую экспертизу. При содействии краевой власти организуют и общественные обсуждения.
 
25 ноября во время очередной встречи активисты обсудили ситуацию с представителями Ростехнадзора и Роспотребнадзора.
 
Специалист Федерального медико-биологического агентства России Нина Бутова заверила граждан, что в Лермонтове регулярно проводится мониторинг вредных веществ, и за 12 лет в городе не выявлялось нарушений в этой части.
 
Ранее замдиректора по экологии на ГМЗ Лариса Сурина отмечала, что строительство нового завода в Лермонтове не приведёт к пагубным последствиям для окружающей среды.
Авторы:Сергей Гаврилюк